隆徳館中学・隆徳館高校|福岡県福岡市の高等学校・中学校・中高一貫校

  • 092-414-6500
  • 092-414-7300

メニュー

新着情報

部活動成績報告(平成30年6月)

2018年06月06日

【柔道大会結果】第68回 全九州高等学校柔道競技大会

【柔道部】 全九州高等学校総合体育大会柔道競技大会

 100㎏超級 優勝 隆徳館5年 宮崎 颯音

 6月17日 鹿児島県で開催された第68回全九州高等学校柔道競技大会において、

 高校2年生の宮﨑颯音 選手が、100㎏超級優勝しました。

 決勝戦は、佐賀工業高等学校の塙 選手と対決し、延長戦の末 勝利を収めることが出来ました。

 宮﨑選手は毎日熊本県から登校しており、高校生になりようやくビックタイトルを手にすることが出来ました。

 来月には金鷹旗が開催されるので、宮﨑選手の活躍に期待をしてください。

 たくさんの応援とご協力 ありがとうございました。今後も応援よろしくお願いします。

【飛込競技】福岡県高等学校総合体育大会

◆福岡県高等学校総合体育大会飛込競技

飛込競技女子総合 第2位 沖学園高等学校

女子高飛込 第2位 隆徳館4年 湯川 陽菜 (九州大会出場)

【自転車競技部】九州大会結果

◆全九州高等学校自転車競技大会

男子個人ロードレース決勝 85.8km 32位(111人中・完走)

【柔道部】福岡県高等学校総合体育大会柔道競技大会

【男子団体】 第4位 【女子団体】 準優勝

【男子個人】 81㎏級 第2位 隆徳館5年 中村 峻平

100㎏超級 第3位 隆徳館5年 宮崎 颯音

【女子個人】 48㎏級 第3位 隆徳館4年 篠崎 英夢

52㎏級 第4位 隆徳館6位 米崎 美波

57㎏級 第2位 隆徳館4年 林田 真桜

78㎏級 第4位 隆徳館4年 楠見 由栞

【飛込競技】末広杯

◆末広杯全九州高等学校選手権水泳競技大会(6月9・10日 福岡県総合プール)

飛込競技女子総合 第3位

女子高飛込 第3位 R4 湯川 陽菜

女子飛板飛込 第3位 R4 湯川 陽菜

【ゴルフ部】チャレンジゴルフ結果 中学・高校

◆第23回九州中学校ゴルフ選手権大会(6月11・12日 周防灘ゴルフクラブ)

男子団体の部 優勝 (R3後藤・R3田﨑・R3長野・R2林田) 

女子団体の部 優勝 (R3徳安・R2山中・R1前田・R1三明)

男子個人の部 優勝 R3 長野 泰雅

          5位 R2 林田 直也

          シード R3 田﨑 春樹   

女子個人の部 優勝 R2 山中 梨緒

          4位 R1 三明 桜子          

以上全国大会出場

◆第23回九州高等学校ゴルフ選手権大会予選(6月4・5日 かごしま空港36カントリークラブ)

男子個人の部 13位 R5 後藤 大生   同13位 R6 四位 洸太郎   18位 R4 島戸 太一   

          31位 R4 重谷 大雅   38位 R5 高尾 嵐   同38位 R4 立石 将大

          52位 R4 福田 健太   56位 R5 安河内 力 

          シード R6 児玉 章太郎   R5 出利葉 太一郎   R5 椎葉 裕太

               R4 石塚 祥利   R4 田中 元基   R4 西田 卓司

女子個人の部 14位 R4 岩崎 星乃   28位 R5 野口 かの   同28位 R6 山口 泰美

          同28位 R6 徳安 李香   39位 R6 寺岡 愛菜   45位 R6 小嶋 裕希美

          同45位 R6 田中 あみ   53位 R4 白川 ほのか

          シード R6 遠座 悠里   R6 後藤 未有   R6 澁澤 莉絵留

               R5 内田 夢乃    R5 佐藤 美優   R5 塩澄 英香

               R4 堤 姫乃    R4 山中 麻緒

以上九州大会本戦出場

【中学硬式野球部】 公式戦2勝目!

レインボーリーグ リーグ戦(6月3日 八女市立山球場)

福岡アンビシャスと対戦し、主将で四番の堀江万人君(アイビーコース)の記念すべき公式戦チーム初本塁打もあり、最終回表に逆転されましたが、その裏に先頭打者の村瀬悠介君(アイビーコース)が安打で出塁後、2盗塁を決め、宗ミール君(アイビーコース)のセフティスクイズで同点、黒鳥琢磨君(アイビーコース)のサヨナラ安打で再逆転サヨナラ勝利で公式戦2勝目を飾りました。たくさんの応援とご協力をいただき本当にありがとうございました。

【柔道部】インターハイ中部ブロック予選

【男子団体戦】【女子団体戦】 共に準優勝

【男子個人戦】

60kg級 優勝 篠崎 唯人(6年)  

66kg級 優勝 有松 朋晃(6年) 第5位 東 正悟   (5年)

73kg級 準優勝 林田 誠司(6年) 第5位 北野 隼佑(4年)

81kg級 優勝 中村 峻平(5年)

100kg超級 準優勝 宮﨑 颯音(5年) 第5位 新野尾 真(5年)

【女子個人戦】

48kg級 優勝 篠崎 英夢(4年)

52kg級 優勝 米崎 美波(6年)

57kg級 優勝 林田 真桜(4年) 第4位 濱田 雛(5年)

63kg級 準優勝 向江 萌生(6年) 第3位 宮宇地 菜夏(6年)

70kg級 優勝 内田 希美(5年) 第3位 吉武 優希(6年)

78kg級 優勝 新野尾 舞華(6年) 準優勝 楠見 由栞(4年)

一覧に戻る