隆徳館中学・隆徳館高校|福岡県福岡市の高等学校・中学校・中高一貫校

  • 092-414-6500
  • 092-414-7300

メニュー

新着情報

2019年 部活動報告(7月)

2019年07月30日

【中学硬式野球部】令和元年度第13回島原大会

令和元年7月27日(土)・28日(日)、長崎県島原市で令和元年度第13回島原大会が開催されました。隆徳館中学校硬式野球部は、三会運動公園で予選リーグ2試合を行いました。柳川スターサンズ5-4隆徳館、鹿屋ビッグベアーズ1-3隆徳館、1勝1敗で3チーム並びましたが、失点差によりグループリーグ2位で決勝トーナメントへ進出できませんでした。しかし、予選リーグで勝利した鹿屋ビッグベアーズが大会優勝を果たし、大きな自信にもなりました。

【柔道部】令和元年度第64回福岡県中学校「柔道競技大会」個人戦

7月30日(火)北九州市立総合体育館

男子個人戦

・50kg級 優勝 似吹遙斗(2年)

・55kg級 準優勝 平島拓弥(3年)

・66kg級 優勝 末次晴倫(3年) 準優勝 川端吏飛(2年)

※優勝した似吹遙斗(2年)、末次晴倫(3年)は「第50回全国中学校柔道大会兵庫大会」に出場決定!

  期日:令和元年8月17日(土)~20日(火)

  会場:ウインク武道館(兵庫県立武道館)

※準優勝した平島拓弥(3年)、川端吏飛(2年)は「第49回男子九州中学校柔道競技大会」に出場決定!

  期日:令和元年8月5日(月)~7日(水)

  会場:長崎県諫早市「諫早市中央体育館」

【柔道部】令和元年度第64回福岡県中学校「柔道競技大会」団体戦

2019年7月29日(月)北九州市立総合体育館

<団体戦>

 男子 ベスト8 (梅津頼義、末次晴倫、平島拓弥、似吹遙斗、川端吏飛)

 女子 準優勝  (寺﨑来歩、小田羽純、北野愛純、小西苺花)

 ※女子は「第30回女子九州中学校柔道競技大会」に出場決定!

  期日:令和元年8月5日(月)~7日(水)

  会場:長崎県諫早市「諫早市中央体育館」

【硬式野球部】令和元年度西日本中学硬式野球連盟春季リーグ戦

今年度春季リーグ戦全日程が終了いたしました。全12試合7勝5敗で八女スカイホーク球団と並びましたが、失点差により4位となりました。リーグ戦運営に際し、保護者の皆様方に多大なるご支援とご協力を賜り誠にありがとうございました。秋季リーグ戦が9月から開幕します。初優勝に向けてチーム一丸となって取り組んでいきます。今後ともよろしくお願いいたします。

【柔道部】令和元年度第59回福岡市中学校総合体育大会「柔道大会」福岡市大会

2019年7月20日(土)福岡武道館

<団体戦>

 男子 準優勝 (梅津頼義、末次晴倫、平島拓弥、似吹遙斗、川端吏飛、十亀大和)

 女子 優勝   (寺﨑来歩、小田羽純、北野愛純、小西苺花)

※第64回福岡県中学校柔道大会に出場決定!

 と き:令和元年7月29日(月)・7月30日(火)

 ところ:北九州市立総合体育館

 

 

【ゴルフ部】九州高等学校ゴルフ選手権(20190717~0718 沖縄カヌチャゴルフコース)

男子団体 優勝 隆徳館6年 出利葉太一郎・後藤大生・安河内力 5年 石塚祥利 4年 長野泰雅

※全国大会出場

女子団体 第2位 隆徳館6年 佐藤美優・内田夢乃・塩澄英香 5年 岩崎星乃

※全国大会出場

【水泳部飛込競技】全九州高等学校総合体育大会水泳競技大会飛込競技(20190713~0715)

高飛込 第2位 隆徳館5年 湯川 陽菜

板飛込 第2位 隆徳館5年 湯川 陽菜

※インターハイ出場

 

JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会九州地区予餞会(20190703~0715)

高飛込 第2位 隆徳館5年 湯川 陽菜

板飛込 第2位 隆徳館5年 湯川 陽菜

※全国大会出場

【ゴルフ部】日本アマチュアゴルフ選手権(20190709~0712)

9位タイ 隆徳館6年 出利葉 太一郎

【柔道部】令和元年度第59回福岡市中学校総合体育大会「柔道大会」博多区大会

7月7日(日) 会場:沖学園体育館「柔道場」

男子団体戦 優勝 末次晴倫・平島拓弥・似吹遙斗・島居蓮・川端吏飛

男子個人戦

・50kg級 優勝 似吹遙斗(2年) 準優勝 十亀大和(1年)

・55kg級 優勝 平島拓弥(3年)

・60kg級 第3位 島居 蓮(2年) 第4位 下井翔眞(1年)

・66kg級 優勝 末次晴倫(3年) 準優勝 川端吏飛(2年)

・81kg級 優勝 梅津頼義(3年) 準優勝 藤本一煕(1年)

・90kg超級 優勝 前田翔太(1年)

※7月20日(土)・21日(日)、福岡武道館にて福岡市中学校総合体育大会「柔道大会」が開催されます。20日(土)は男女団体戦、21日(日)は男女個人戦が行われます。本校から男女団体戦、男子個人戦(博多区大会上位3位まで)、女子個人戦に出場します。両日とも午前9時から競技開始です。応援よろしくお願いいたします。

一覧に戻る