沖学園中学・高等学校|福岡県福岡市の高等学校・中学校・中高一貫校

  • 092-431-1868
  • 092-441-3274

メニュー

クラブ活動成績

クラブ活動最新情報はこちらへ

平成29年度 クラブ成績

水泳部

平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会 水泳競技選手権大会(6月10,11日)

50m バタフライ 決勝  4位 3年B組 西本拓未

 

平成26年度 クラブ成績

ゴルフ部

 第44回 九州女子選手権競技(5月20日、21日)
 コース:玉名カントリークラブ

 第3位  三ヶ島 かな、井上 沙紀
 第6位  藤田 葵
 第8位  篠原 真里亜
 第18位 後藤 未有、天本 遥香
 以上の選手は日本女子アマ選手権出場 

 第44回 九州アマチュア選手権競技 決勝(5月13日、14日、15日、16日)
 コース:ザ・クイーンズヒルゴルフクラブ

 第9位  阿佐 和典
 日本アマチュア選手権出場
 
  

カヌー部

●平成26年度 福岡県高等学校カヌー選手権大会 兼 福岡県カヌー選手権大会 
(5月31日筑後川カヌーコース)

高校生男子K-1(カヤック・シングル)
 第2位 塚本 和輝(隆5)  九州大会出場
 第4位 村野 巧汰(隆6)  九州大会出場


高校生男子K-2(カヤック・ペア)
優勝  二間瀬将生(隆6)・村野 巧汰(隆6)  インターハイ・九州大会出場

男子バレーボール部

● 全日本バレーボール高等学校選手権大会(春高バレー)福岡県大会
 ベスト8進出
 ※11月準々決勝

●全国高等学校総合体育大会 中部ブロック予選(4月27日)
 第4位 県大会出場及び天皇杯地区予選、春高予選免除 確定
 準々決勝  対福岡工業 2-0
 準決勝   対九州産業 0-2
 3位決定戦 対筑紫台  1-2

柔道部

●平成26年度 金鷲旗高校柔道大会(7月23日)マリンメッセ
 女子団体  第3位  

●第64回全休高等学校柔道大会
 女子団体  準優勝        
 女子個人  63Kg 優 勝  多田隈 玲菜
       70Kg 第3位   永瀬 貴子
      78Kg超 準優勝  山本 絵玲菜

●九州ジュニア柔道体重別選手権大会(20才以下)
 女子48Kg  優 勝 田崎 ほのか   
   78Kg超 準優勝 山本 絵玲菜 
 以上、全日本ジュニア体重別選手権に出場


●福岡県ジュニア柔道体重別選手権大会(20才以下)
 女子48Kg  優 勝 田崎 ほのか   準優勝 吉村 こより
   63Kg  3 位 多田隈 玲菜
   70Kg  準優勝 永瀬 貴子
   78Kg超 準優勝 山本 絵玲菜 
 
 男子81Kg  3 位 山本 武蔵 
 以上、6名は九州ジュニア体重別選手権に出場


●全国高等学校柔道大会 福岡県大会

 女子団体 準優勝
 男子団体 4位

 個人戦
 女子48Kg  3 位 田崎 ほのか
   52Kg  ★準優勝 山本 玲奈
   57Kg  ★準優勝 中垣 佑香
   63Kg  ★準優勝 多田隈 玲菜   3位 高木 さくら
   70Kg  ★準優勝 永瀬 貴子
   78Kg超 ★準優勝 山本 絵玲菜 
 
 男子81Kg  3 位 山本 武蔵 
 ※★は九州大会出場選手

●全国高等学校柔道大会 中部ブロック予選(5月11日)

 女子団体 優勝
 男子団体 準優勝

 個人戦
 女子48Kg  優勝 田崎 ほのか   準優勝 吉村 こより
   52Kg  優勝 山本 玲奈
   57Kg  優勝 中垣 佑香
   63Kg  優勝 多田隈 玲菜   準優勝 宮宇地 朱菜
   70Kg  優勝 永瀬 貴子
   78Kg超 優勝 山本 絵玲菜 


●ロシアジュニア国際柔道大会(4月14日~25日 ロシア・サンクトぺテルブルグ)

 女子52Kg級  優勝 山本 玲奈(隆6年)

●平成26年度全日本カデ柔道体重別選手権大会(4月13日 大阪)

 女子44Kg級  準優勝 田崎 ほのか(隆4年)

男子硬式テニス部

平成26年度 福岡県高等学校テニス大会 県大会(5月17日、18日)

 男子シングル ベスト16 田中 啓太、栗田 健太

 男子ダブルス ベスト8  田中 啓太、栗田 健太


平成26年度 福岡県高等学校テニス大会 中部ブロック(4月29日)
 
 男子シングル 優 勝 田中 啓太
        第3位 栗田 健太

 男子ダブルス 第3位 田中・栗田ペア

平成25年度 クラブ成績

野球部

柔道部

平成25年度 インターハイ ※女子団体インターハイ初出場 
【女子団体】 3位 

女子70kg級 第3位 永瀬貴子

女子52kg級 準優勝 山本玲奈

ゴルフ部

全国高等学校ゴルフ選手権大会 
【女子団体】 優勝 

全国中学校ゴルフ選手権大会
【男子団体】 優勝

カヌー部

平成25年度 インターハイ 出場

男子硬式テニス部

平成25年度 インターハイ 出場

平成24年度 クラブ成績

野球部

柔道部

全国高等学校柔道大会 福岡県予選
 【女子個人】 優勝 52Kg級 山本 玲奈 
        優勝 70Kg級 永瀬 貴子
        インターハイ出場

 九州高等学校柔道選手権大会
 【男子個人】 優勝 73Kg級 伊藤 智将

ゴルフ部

 全国高等学校ゴルフ選手権大会・九州大会
 【男子団体】 優勝
 【女子団体】 準優勝

 【女子個人】 井上 沙紀 優勝    佐伯 朱音 2位T

男子バレー部

  全日本バレーボール高等学校選手権  県大会出場

カヌー部

 

福岡県高等学校カヌー選手権大会 K-1 優勝 木村 一朗
 インターハイ出場

男子硬式テニス部

 

インターハイ予選・中部ブロック シングル 優勝 田中 啓太
 第39回九州ジュニアテニス選手権
  (16才以下男子シングルス)         優勝 田中 啓太

クラブ成績ご紹介

カヌー部

●高校男子K-1(カヤック・シングル) 
1位 中村 航 (隆6) インターハイ・九州大会出場 
3位 安部 瑛展 (隆6) 九州大会出場 
4位 木村 一朗 (隆4) 九州大会出場 

●高校男子K-2(カヤック・ペア) 
1位 中村・安部組 インターハイ・九州大会出場 

●中学女子K-1(カヤック・シングル) 
1位 小林 里佳子 (隆3) 

柔道部

●全国高等学校柔道大会福岡県大会 
・男子個人 
73Kg級 準優勝 伊藤 智将 (隆5) 九州大会出場 
・女子個人 
70Kg級 準優勝 永嶋 千純 (隆6) 九州大会出場 

●九州選抜少年柔道大会(中学生) 
・女子団体 
優 勝 

ゴルフ部

●九州女子ゴルフ選手権 
優 勝 城間絵梨(隆6)